对于二次函数Y=ax(平方)+bx+c(a不等于0),把函数值为0的实数叫做这个函数的零点,则二次函数y=x(平方)-m

对于二次函数Y=ax(平方)+bx+c(a不等于0),把函数值为0的实数叫做这个函数的零点,则二次函数y=x(平方)-mx+m-2为实数的零点的个数为( )
A,1 B.2 C.3 D.4
为什么
生命中的女人 1年前 已收到1个回答 举报

taiwei174392903 幼苗


因为△=m²-4(m-2)=m²-4m+8
=(m-2)²+4>0
所以方程x(平方)-mx+m-2=0有两个不相等的实数根
所以选B


4