一个分数,分子和分母的和是62;如果分子和分母都减去25,得到的新的分数后分母是5,分子是1,.那么这个数

一个分数,分子和分母的和是62;如果分子和分母都减去25,得到的新的分数后分母是5,分子是1,.那么这个数
是()
小狗狗_小老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

啸哥哥 幼苗


现在的分子=(62-25×2)÷(5+1)×1=2
现在的分母=2×5=10
原来的分子=2+25=27
原来的分母=10+25=35
这个数是35分之27


8