有5吨水泥,第一次用去它的3/5,第二次用去它的1/4.(1)两次一共用去它的几分之几?

有5吨水泥,第一次用去它的3/5,第二次用去它的1/4.(1)两次一共用去它的几分之几?
(2)还剩几分之几?
(3)两次一共用水泥多少吨?
(4)第一次比第二次多用水泥多少吨?
(5)还剩水泥多少吨?
能医不自医 1年前 已收到4个回答 举报

才富李文琦 幼苗


1、3/5+1/4=17/20
2、1-17/20=3/20
3、5 * 17/20=17/4
4、5 *(3/5-1/4)=7/4
5、5-17/4=3/4

1年前 追问

5

能医不自医 举报

3、4题不化简?

**龙灯18 幼苗


1、3/5+1/4=17/20
2、1-17/20=3/20
3、5x17/20=17/4
4、5x(3/5-1/4)=7/4
5、5x3/20=3/4


2

永远的尾巴 幼苗


楼上正解


1

lihaoxu 幼苗


(1)17/20
(2)3/20
(3)17/4吨
(4)7/4吨
(5)3/4吨


0