物理题、关于力的合成给个详解.解释清楚的加分 有三个共点力,其大小分别为20牛顿、6牛顿、15牛顿,其合力的最大值,最小

物理题、关于力的合成
给个详解.解释清楚的加分 有三个共点力,其大小分别为20牛顿、6牛顿、15牛顿,其合力的最大值,最小值分别为 ( ) A. 41N 、 0 B.41N 、 11N C 29N 、 4N D.41N 、 lN
快乐得冒泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

kellyhym 幼苗


答案是A
合力最大当然是这三个共点力方向相同的情况下,也就是20N+6N+15N=41N
合力最小的情况是当6N,15N这两个力合成一个20N的力,因为根据力的合成定理,第三个力的大小小于另两个力的和,所以这两个力可以合成20N的力,然后20N的力与另一共点力的方向相反,所以最小值为0


1

zz等等zz 幼苗


A


2

selina530xie 幼苗


A对。
分析:F1=20牛顿,F2=6牛顿,F3=15牛顿
  当这三个力的方向相同时,合力最大,合力最大值是 F合大=F1+F2+F3=20+6+15=41牛
在求合力最小值时,可这样进行:
  先将两个力合成(如将F1和F2合成),得到合力所在的范围,那么第三个力与该合力中最接近的数值的差的绝对值就等于三个力的合力的最小值。
  F1和F2的合力数值是在...


1