高中物理简单问题 圆周运动与万有引力 有追加分 详解

高中物理简单问题 圆周运动与万有引力 有追加分 详解
太阳光500S到达地球,地球半径R=6.4*10^6m,一年时间约为3.16*10^7s,则太阳质量与地球质量之比M/m是多少?
jsyzxb 1年前 已收到2个回答 举报

因硬件故障 幼苗


用M表示太阳质量,用m表示地球质量,用d表示太阳到地球的距离.
1.GMm/d^2=mv^2/d
T=2πd/v
d=v光t光 联立求出M
2.在地球上的物体受到地球的引力作为向心力的部分很小可以忽略不计,重力等于引力 m(物)g=Gmm(物)/R^2 求出m
综上,M/m可以用数据代出.

1年前 追问

8

jsyzxb 举报

一年时间好像用不到吧

举报 因硬件故障

看仔细一点哦,地球公转速度v就是用T,V光,t光表示的

jsyzxb 举报

最后答案多少,我对一下,你帮我把过程再写详细点,我把你的采取为最佳答案

举报 因硬件故障

M=4π^2*(V光t光)^3/GT^2约为325761,,你看看对不对,算死我了!!。。按计算机按出来的

jsyzxb 举报

V光如何算的,是不是就光速

举报 因硬件故障

对的,是3*10^8m/s

loomz 幼苗


知道太阳到地球中心的距离,还有地球运行一周的时间,可以根据万有引力公式和离心远动公式求出


2