已知x=5-t,y-3=2t,求x与y之间的关系式.

zakra0902 1年前 已收到4个回答 举报

baatj0108 幼苗


  由x=5-t;得,t=x+5;代入y-3=2t;
  得到,y-3=2(x+5),
  即y=2x+13,为所求.‍


2

xiaolongnan 幼苗


由x=5-t 可得:
t=5-x
将t=5-x代入y-3=2t得:
y-3=2(5-x)
y-3=10-2x
2x+y-13=0
所以x与y之间的关系式是2x+y-13=0(或者写成y=-2x+13)


2

zhanxibao_ii 幼苗


y+2x-13=0


1

dean_yuan 幼苗


t=5-x=(y-3)/2
10-2x=y-3
2x+y=13


0