飞机以恒定的速度俯冲飞行,已知方向与水平面夹角为37°,飞机速度的大小为60m/s,求:

飞机以恒定的速度俯冲飞行,已知方向与水平面夹角为37°,飞机速度的大小为60m/s,求:
(1)飞机的水平和竖直方向的分速度?
(2)飞机在1min内下降的高度?(sin37°=0.6;cos37°=0.8)
桌锐 1年前 已收到1个回答 举报

slever_li 幼苗


解题思路:将飞机的运动分解为水平方向和竖直方向,根据平行四边形定则求出飞机飞行的速度以及在竖直方向上的分速度,从而求出竖直方向上的位移.

(1)根据平行四边形定则得,v=vcos37°=60×0.8m/s=48m/s;.
竖直方向上的分速度v竖直=vsin37°=60×0.6m/s=36m/s.
(2)则飞机下降的高度h=v竖直t=36×60m=2160m.
答:(1)飞机飞行的水平速度为48m/s和竖直方向的分速度为36m/s.
(2)飞机在1min内下降的高度为2160m.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道运动的合成和分解遵循平行四边形定则,以及知道分运动和合运动具有等时性.


5