已知a,b,c为正数,且a的平方+b的平方+c的平方=14,求a+2b +3c的最小值

黑色的蝴蝶结 1年前 已收到3个回答 举报

小飞侠0007 幼苗


c为最小正数,b其次,a为最大,1.2.3
3+4+3=10


6

xjl618 幼苗


a=3,b=2,c=1呗,3+4+3=10


0

tyan_yuanyuan 幼苗


a+2b+3c>=sqrt(14)


0