抛物线y=x²+2mx+3m的顶点的纵坐标的最大值为?

xujinshun 1年前 已收到2个回答 举报

yuer5522 幼苗


y=x²+2mx+3m
=x²+2·m·x+m²+3m-m²
=(x+m)²+3m-m²
所以顶点纵坐标为y=3m-m²=-(m-3/2)²+9/4≤9/4
所以顶点纵坐标的最大值为9/4,此时m=3/2


8

zhangcanxing 幼苗


摄入和他好让他进刚玩儿过好热啊


0