7又3分之1÷【1又4分之1÷(4又3分之2-2分之1)】简便运算

星星不等式 1年前 已收到3个回答 举报

nbyyl 幼苗


7又3分之1÷【1又4分之1÷(4又3分之2-2分之1)】
=7又3分之1÷【1又4分之1÷4又6分之1】
=22/3×25/6÷5/4
=22/3×(25/6×4/5)
=22/3×10/3
=220/9

1年前 追问

4

星星不等式 举报

是不是不能简便?

举报 nbyyl

是啊,没法简便

蜡笔小新的哥 幼苗


第一种就是从思路上简便~一个数除以两个数相除的结果等于这个数除以后面的被除数再乘以除数

第二个就是正常思维的计算~其实主要还是考虑约分以及把带分数化为假分数


2

fenling 幼苗


7由3分之1÷[1又4分之1÷(4又3分之2-2分之1)]
=3分之22÷[4分之5÷(3分之14-2分之1)]
=3分之22÷[4分之5÷(6分之28-6分之3)]
=3分之22÷[4分之5×6分之25]
=3分之22÷24分之125
=3分之22×125分之24
=375分之538
有点乱,最后的答案似乎不能化简。祝你学习进步,如果满意请...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 8.014 s. - webmaster@yulucn.com