有36枚硬币,共24元.求其中1角、5角、1元各有多少枚

有36枚硬币,共24元.求其中1角、5角、1元各有多少枚
RT
暮阳谷 1年前 已收到3个回答 举报

战无敌 幼苗


列方程组:
0.1x+0.5y+z=24
x+y+z=36
先确定x=10,因为x和0.1x都一定是整数,再代入x=10
有方程组
1+0.5y+z=24
10+y+z=36
y=6z=20
1角,5角,1元为10,6,20


8

jzhzhanglei 幼苗


1角5枚、5角15枚、1元16枚


0

锁不住的旋律 幼苗


1角的10枚,5角的6枚,1元的20枚


0