1、已知定点C(3,-4),过点C作互相垂直的两直线CA,CB,分别交x轴,y轴于A,B两点,则AB中点的轨迹方程

1、已知定点C(3,-4),过点C作互相垂直的两直线CA,CB,分别交x轴,y轴于A,B两点,则AB中点的轨迹方程
2、人造地球卫星运动轨道是以地球中心为一个焦点的椭圆,近地点距地面P公里,远地点距地面q公里,若地球的半径为r公里,则这个运行轨道的短轴长为.
3、已知圆柱底面直径为2R,一个与地面成30°角的平面截这个圆柱,截面椭圆离心率为.
4、已知M为椭圆上一点,F1,F2是其两个焦点,∠MF1F2=2α,∠MF2F1=α,(α≠0),则椭圆的离心率为
太复杂的就算了.只有简略过程
还有,椭圆的通径有什么用呢?几何意义是什么?能说的通俗点么
雙月 1年前 已收到1个回答 举报

天黑了你怕不怕 幼苗


1.设AB的中点为点P(x,y),
发现|PO|=|PC|=1/2|AB|
x^2+y^2=(x-3)^2+(y+4)^2
6x-8y-25=0
2.a+c=q+r,a-c=p+r
b^2=a^2-c^2=(q+r)(p+r)
2b=2√(q+r)(p+r)
3.
通过画出圆柱的轴截面
分析得到,直径/2a=cos30°,2b=直径
2R/2a=cos30°,a=2√3R/3,b=R
c^2=a^2-b^2=R^2/3
e^2=c^2/a^2=1/4,e=1/2
4.根据正弦定理
MF1/sina=MF2/sin2a=F1F2/sin(pai-3a)=F1F2/sin3a
(MF1+MF2)/(sina+sin2a)=F1F2/sin3a
2a/(sina+sin2a)=2c/sin3a
e=c/a=sin3a/(sina+sin2a)=sin(a+2a)/(sina+sin2a)
=(sinacos2a+cosasin2a)/(sina+2sinacosa)
=(cos2a+2cosacosa)/(1+2cosa)
=(4cos^2a-1)/(1+2cosa)
=2cosa-1
椭圆的通径就是过焦点垂直于长轴的直线与椭圆相交所得的线段长度 d=2b^2/a
过椭圆的焦点的弦中通径最短


2