甲、乙、丙三数的平均数是150,甲、乙、丙的比是3:5:7甲、乙、丙三数分别是多少?

kelly_yang88 1年前 已收到8个回答 举报

rebecca1029 幼苗


甲乙丙之和=150×3=450


3+5+7=15


甲=450÷15×3=90
乙=450÷15×5=150
丙=450÷15×7=210


你的采纳是我回答的动力!


3

嫉妒和尚 幼苗


将150X3=450分为3+5+7=15份,每份是30,则甲为3X30=90,乙为5X30=150,丙为7X30=210


2

玩物丧志的猪 幼苗


150×3=450
3+5+7=15
450×3/15=90…甲
450×5/15=150…乙
50×7/15=210…丙


2

好运福来 果实


甲、乙、丙三数的平均数是150,甲、乙、丙的比是3:5:7
所以乙是150
甲是150×3/5=90
丙是2*150-90=210


1

melon913 幼苗


3+5+7=15
甲150x3x3/15=90
乙150x3x5/15=150
丙150x3x7/15=210


1

狗狗小小 花朵


150*3=450 450/(3+5+7)=30 30*3=90 30*5=150 30*7=210


1

idealxiang 幼苗


母鸡呀 呵


0

zch19780413 幼苗


平均数为150,则3个数相加为150x3=450
设每一份为x。则甲为3x,乙为5x,丙为7x
3x+5x+7x=450
15x=450
x =30
甲=3x30=90 乙=5x30=150 丙=7x30=210


0