马路宽为D,一辆长为L1的汽车以速度v1在路中间匀速向前行驶,此时距车头S处有一辆长为L2的自行车要横穿马路,则自行车为

马路宽为D,一辆长为L1的汽车以速度v1在路中间匀速向前行驶,此时距车头S处有一辆长为L2的自行车要横穿马路,则自行车为了安全通过马路,它行驶的速度应在什么范围
anyaoaini 1年前 已收到4个回答 举报

bsre5m 幼苗


设自行车的最小速度为V刚好能够安全通过马路.
则有方程式
V*t=(D+d)/2+l2 .1
v1*t=S.2
结果自己算
答案比所算出的大就可以了


3

迷途小zz客 幼苗


图太小了,换了大的,或者写出来


2

汪网忘 幼苗


v2>(L2+D/2)/(S/v1)或v2


2

sdssx123 幼苗


图太小


1