分别写出工业上制造①煤气②水煤气的反应方程式,并指出还原剂和氧化剂,指出哪种物质发生还原反应?哪种元素的化合价降低了?

简单念 1年前 已收到1个回答 举报

rickywang888 幼苗


1、2C+O2=高温=2CO C、O2 发生还原反应;C作还原剂,C化合价升高;O2作氧化剂,O化合价降低;
2‘、C+H20=高温=CO+H2 C、H2O发生还原反应;C作还原剂,C化合价升高;H2O作氧化剂,H化合价降低.


5