试写出工业上海水提溴、实验室中海带提碘过程中所发生的主要反应的离子方程式.根 试写出工业上海水提溴、实验室中海带提碘过程

试写出工业上海水提溴、实验室中海带提碘过程中所发生的主要反应的离子方程式.根 试写出工业上海水提溴、实验室中海带提碘过程中所发生的主要反应的离子方程式.根据上述事实,关于Cl2、Br2、I2、H2O2、SO2五种物质的氧化性相对强弱,你可以明确得出的结论有哪些?推测下列过程的结果,写出有关反应的化学方程式.
(1)将氯气通入溴化钠溶液中
(2)将溴水加入氟化钠溶液中
(3)将氯气通入碘化钠溶液中
(4)将碘加入溴化钠溶液中
未来会计 1年前 已收到1个回答 举报

ff坏坏流星夜ff 幼苗


(1):将氯气通入溴化钠溶液中:Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2
(2)将溴水加入氟化钠溶液中:不反应
(3)将氯气通入碘化钠溶液中:Cl2+2NaI=2NaCl+I2
(4)将碘加入溴化钠溶液中:不反应
另:Cl2、Br2、I2、三者氧化性根据:
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2 :Cl2>Br2
Cl2+2NaI=2NaCl+I2 :Cl2>I2
Br2+2NaI=2NaBr+I2 :Br2>I2
H2O2+Cl2=2HCl+O2 :Cl2>H2O2
H2O2+Br2=2HBr+O2:H2O2>Br2
H2O2 + 2HI = 2H2O + I2:H2O2 >I2


8