窗上半部为半圆,下部为正方形,若要窗的进光面积为3平方米,求窗宽x(精确到0.01)

hardcn 1年前 已收到2个回答 举报

4y0jg9 幼苗


设窗子上半部分圆的半径为R,则下半部分正文方形边长为2R,铱题有πR×R/2+2R×2R=3R×R×(π/2+4)=3R=√[3÷(π/2+4)]≈0.73因此窗子宽为1.46米


4

五克拉123 种子


设圆的半径为r,则r=0.5x
因此,整个窗子的面积S=0.5πr^2+x^2=0.5π(0.5x)^2+x^2=3
即 (0.125π+1)x^2=3,代入π=3.14,求得 x=1.4677869.....
约等于 x=1.47(m)


4