习题 必修二 第三章 有机化合物 第一章

习题 必修二 第三章 有机化合物 第一章
1.将等物质的量的甲烷和氯气混合后,在漫射光的照射下充分反应,生成物中物质的量最大的是:
A.CH3Cl B.CH2Cl2 C.CCl4 D.HCl
应该怎么算?
2.烃类分子中的碳原子与其他原子的结合方式是:
A 形成四对共用电子对
B 通过非极性键
C通过两个共价键
D 通过离子键和共价键
这里的四对共用电子对是指什么?
3.将1mol甲烷和4mol的氯气发生取代反应,待反应完全后,测得四种有机取代物的物质的量相等,则消耗氯气为( )
A、0.5mol B、2mol
C、2.5mol D、4mol
怎么算的?
yymjyy1718 1年前 已收到3个回答 举报

z1265789 幼苗


1:例如1mol甲烷和1mol氯气反应,会生成各种取代产物.(例如答案的A,B和C,还有三氯甲烷)但每分子的氯气只会有一个氯参与取代,另一个氯会和H生成HCl,完全反应,各种氯代产物的总量是1mol,生成HCl是1mol,自然生成的HCl是最多的.
2:所有烃的化学键都是共价键.碳原子外层有4个电子,2个碳原子有8个,可以形成4对共用电子对.共用电子对指的就是共价键.单键是一对共用电子对,双键是2对共用电子对,三键是3对共用电子对.烃类分子的每个碳原子都含有4个共用电子对.
3:题目的意思是反应比较完全.则生成的一氯甲烷,二氯甲烷,三氯甲烷,四氯甲烷的量都是0.25mol,则消耗的氯气量=0.25+0.25*2+0.25*3+0.25*4=0.25*10=2.5mol

1年前 追问

2

yymjyy1718 举报

为什么算生成的氯气量时要用0.25乘10? 以一氯甲烷为例,为什么消耗的氯气量和一氯甲烷的量是一样的?

举报 z1265789

氯气和甲烷反应生成一氯甲烷时,是1:1反应,方程式如下: CH4+Cl2-------CH3Cl+HCl消耗1mol氯气,则生成1mol一氯甲烷,二氯甲烷的如下 CH4+2Cl2-------CH2Cl2+2HCl消耗2mol氯气,生成1mol二氯甲烷。三氯和四氯同理可推。 所以公式才是0.25+0.25*2+0.25*3+0.25*4=0.25*10=2.5mol

ygp12 果实


每一步都产生HCl呀
4个共价键
CH3Cl,CH2Cl2,CHCl3,CCl4各0.25mol,0.25*(1+2+3+4)=2.5mol


2

红尘有数 幼苗


1,ch4+CL2=CH3CL+HCL
CH3CL+CL2=CH2CL2+HCL
CH2CL2+CL2=CHCL3+HCL
CHCL3+CL2=CCL4+HCL现在看出来了吧,一共有4部反应,每个反应中都有HCL生成
2,在化学反应中元素的原子都有使最外层电子达到稳定结构的趋势。例如氯元素的原子在化学反应中易获得一个电子,而氢元素的原子...


1