高中数学必修二第三章习题3.3B组第9题答案?

高中数学必修二第三章习题3.3B组第9题答案?
已知三角形ABC的顶点A(5,1),AB边上的中线CM所在直线方程为2x-y-5=0,AC边上的高BH所在直线方程为x-2y-5=0.求:
(1)顶点C的坐标;
(2)直线BC的方程.
是不是要先求出CM和BH的交点啊???麻烦过程写详细写~谢谢~
过客5858 1年前 已收到1个回答 举报

xuandong 幼苗


由题意可知:
Kab*Kbh=-1 Kbh=1/2 所以Kac=-2 (K为斜率)
又因为A(5,1)
所以AC方程为y-1=-2*(x-5)
连列求2x+y-11=0和2x-y-5=0
解出x=4,y=3 所以C(4,3)
(2)问:设B(x0,y0) 因为m为AB线段的中点
所以M(x0+5/2,y0+1/2)
解方...


1