请用微积分,个质量为1.0g的质点相距10m.开始时两质点相对静止,且其中一个质点固定,如果他们间只有万有引力作用,问无

请用微积分,
个质量为1.0g的质点相距10m.开始时两质点相对静止,且其中一个质点固定,如果他们间只有万有引力作用,问无初速度释放一个质点后,经过多长时间它们相碰
东东爱西西 1年前 已收到2个回答 举报

转角遇到 幼苗



1年前 追问

5

东东爱西西 举报

虽然高中生看不怎么懂,但还是谢谢了

举报 转角遇到

高中生只要有点懂就很不容易了……对微积分的知识构架没有一定程度的了解,要想真正的懂得是不可能的……加油吧

及寞不uu 幼苗


这个问题可以这么考虑,在万有引力下另外一个质点是围绕静止做椭圆运动,设长轴长为a,运动周期为T=2pia^(3/2) / GM,从一边运动到另外一边的时间为T/2 = 3.14*5^(3/2)/(6.67*10^(-11)*10^(-3))=5.26331*10^14s


1