实数a,b,c满足a^2-bc-ba+3=0,b^2+c^2+bc-2a-1=0,求a的取值范围

新量子 1年前 已收到2个回答 举报

韶之恋 幼苗


A>=11/2
a^2-bc-ba+3=a^2-ba+3-bc=0,判定式=B方-4(3-BC)=B方+BC-12>=0
A=(B方+C方+BC-1)/2,C方>=0
我不太会打这些字母
所以A=(B方+C方+BC-1)/2>=(12-1)/2=11/2


2

power2 幼苗


这一题嘛,我不会做,关注一下


0