【(170-x)×1/2-3】×(1-3/4)+2=34-x 帮我解方程!

流苏颖 1年前 已收到2个回答 举报

llggoo 花朵


原式整理后:(85-1/2x-3)*1/4+2=34-x
4(82-1/2x)+x=32
82-1/2x+x=8
164-x+x=8
?你抄错题了吧?解方程x怎么可能消掉了呢?要不就是题抄错了!


5

114239914 幼苗


[85-0.5X-3]x(-0.5)+2=34-X
82x(-0.5)+1/4X+2=34-X
5/4X=73
X=292/5=58.4
你确定是16? 我带到计算器里算出答案与题不符
58.4我也带过是正确的


0