一捆电线用去20米,余下的比原来的7分之5多2米.这困电线原来多少米?

super虫子 1年前 已收到2个回答 举报

dktta 花朵


设原长是x,则余下的是x-20
x-20=5/7x+2
x=77
即原长是77米
算术方法:(20+2)/(1-5/7)=77


2

办事处 幼苗


设原长为x 则余下的为x-20 所以列式(x-20)-(5/7)x=2 解x=77


0