习题下的 1,解方程,和3,甲,乙…的题,

kevinon11 1年前 已收到1个回答 举报

qqcoolren 春芽


3.设甲的速度是3x km/h,那么乙的速度是4x km/h,则:
6/(3x)+20/60=10/(4x)
2/x+1/3=2.5/x
0.5/x=1/3
x=1.5
即甲的速度是3x =3*1.5=4.5km/h,乙的速度是4x=4*1.5=6 km/h .


8