已知圆心为C的圆经过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心C在直线l:x-y加1=0上.    求线段AB的垂直平分线的

已知圆心为C的圆经过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心C在直线l:x-y加1=0上.    求线段AB的垂直平分线的方程
要解析
supercet2005 1年前 已收到2个回答 举报

下雨收衣服了 幼苗


直线AB:Y=-3X+4,
AB垂直平分线的斜率为1/3,
A、B中点坐标C(3/2,-1/2),
∴Y+1/2=1/3(X-3/2),
即X-3Y-3=0.


6

善良的牛宝宝 幼苗


利用俩点求出直线AB的方程 , 即可知道其斜率 , 然后利用俩点坐标得出AB的中坐标 ,利用点和求的斜率即可得出AB的垂直平分线方程 。 不过记得 :俩垂直直线的斜率之积为-1 !
貌似和过圆心的直线没什么联系吧 , 个人意见 , 希望有所启发吧 。...


0