(2014•贵州二模)数学家欧拉1765年在其所著的《三角形几何学》一书中提出:任意三角形的外心、重心、垂心在同一条直线

(2014•贵州二模)数学家欧拉1765年在其所著的《三角形几何学》一书中提出:任意三角形的外心、重心、垂心在同一条直线上,后人称这条直线为欧拉线.已知△ABC的顶点A(2,0),B(0,4),若其欧拉线的方程为x-y+2=0,则顶点C的坐标是(  )
A.(-4,0)
B.(0,-4)
C.(4,0)
D.(4,0)或(-4,0)
ajieboy 1年前 已收到1个回答 举报

eseven09 幼苗


解题思路:设出点C的坐标,由重心坐标公式求得重心,代入欧拉线得一方程,求出AB的垂直平分线,和欧拉线方程联立求得三角形的外心,由外心到两个顶点的距离相等得另一方程,两方程联立求得点C的坐标.

设C(m,n),由重心坐标公式得,
三角形ABC的重心为([2+m/3,
4+n
3]),
代入欧拉线方程得:[2+m/3−
4+n
3+2=0,
整理得:m-n+4=0 ①
AB的中点为(1,2),kAB=
4−0
0−2=−2,
AB的中垂线方程为y-2=
1
2](x-1),即x-2y+3=0.
联立

x−2y+3=0
x−y+2=0,解得

x=−1
y=1.
∴△ABC的外心为(-1,1).
则(m+1)2+(n-1)2=32+12=10,
整理得:m2+n2+2m-2n=8 ②
联立①②得:m=-4,n=0或m=0,n=4.
当m=0,n=4时B,C重合,舍去.
∴顶点C的坐标是(-4,0).
故选:A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,训练了直线方程的点斜式,考查了方程组的解法,是基础的计算题.


10