甲,乙二人绕学校操场的环形跑到跑步,甲80秒一圈,乙48秒一圈,若两人同时同地同向跑,

甲,乙二人绕学校操场的环形跑到跑步,甲80秒一圈,乙48秒一圈,若两人同时同地同向跑,
第一次相遇要多少秒
因扎吉私生子 1年前 已收到1个回答 举报

mgcpkm 幼苗


你好~~很高兴为你提供解答~~

其实此题没有问题,不需要知道操场一圈有多长,也就是说,不管跑道有多长,答案都是唯一的
解法如下:
设操场一圈的长度是x
则甲的速度是x/80,乙的速度是x/48
则两人同时同地同向跑,相对速度是x/48-x/80
∴第一次相遇需要的时间=x÷(x/48-x/80)=240秒

解析:可以不设x,直接将跑道的长度看成1就行了
所需时间=1÷(1/48-1/80)=240

希望能够帮到你~~记得采纳哦~~


5