甲,乙二人在400米的环形跑道上跑步,已知甲的速度比乙快,如果二人在同一地方出发,同向跑,则3分20秒,

甲,乙二人在400米的环形跑道上跑步,已知甲的速度比乙快,如果二人在同一地方出发,同向跑,则3分20秒,
相遇一次,若反向跑,则40秒相遇,求甲跑步的速度每秒跑多少米?一元一次方程解答
挣扎在情感边缘 1年前 已收到1个回答 举报

cfnws 花朵


你好~~很高兴为你提供标准解法~~
设甲的速度是x米/秒
由题意可知,两人在同地相反跑40秒相遇
则两人的速度之和=400÷40=10秒
则乙的速度就是10-x
∵两人在同地同向跑用时3分20秒,即200秒
∴可列出方程:
400÷[x-(10-x)]=200
解得:x=6米/秒
∴甲跑步的速度是每秒6米
希望能够帮到你~~


5