(2分之1 — 3分之1 — 4分之1 — 6分之1)乘以 -12

(2分之1 — 3分之1 — 4分之1 — 6分之1)乘以 -12
-240 3分之2 乘以24分之1(过程)
-0.25乘以(-1.25)乘以4乘以8(过程)
9又19分之18乘以(-19)(过程)
虫沿一条东西方放着的木杆爬先以每分钟2.5米的速度向东爬行,后来又以相同的速度向西爬行,试求它向东爬行的3分钟后又向西爬行5分钟后距出发点的距离是多少
missypp 1年前 已收到2个回答 举报

duoduo222 幼苗


(2分之1 — 3分之1 — 4分之1 — 6分之1)乘以 -12
=(1/2-1/3-1/4-1/6)*(-12)
=-(-1/2+1/3+1/4+1/6)*(-12)
=12*(-1/2+1/3+1/4+1/6)
=12*(-1/2)+12*1/3+12*1/4+12*1/6
=-6+4+3+2
=-6+9
=3
-240 3分之2 乘以24分之1(过程)
=(-240-2/3)*1/24
=-240*1/24-2/3*1/24
=-10-1/36
=-10又1/36
-0.25乘以(-1.25)乘以4乘以8(过程)
=-1/4*(-5/4)*4*8
=-1/4*4(-5/4)*8
=-1*(-10)
=10
9又19分之18乘以(-19)(过程)
=(9+18/19)*(-19)
=(10-1/19)*(-19)
=-19*10+1/19*19
=-190+1
=-189
2.5*(5-3)=2.5*2=5米


1

吾虞皆强 幼苗


第一道展开括号后得到6-4-3-2=-3
第二题240先乘24分之一=10 再乘3分之2=3分之20
第三题0.25*4=1,1.25*8=10 所以答案为10
第4题先把后2个乘起来,因此答案为-162
最后一题2.5*(5-3)=5米


2