常见的纽扣电池为Ag Zn电池,它用不锈钢制成一个由正极壳和负极盖组成的小圆盒,盒内靠正极壳一端填充Ag 2 O和少量石

常见的纽扣电池为Ag Zn电池,它用不锈钢制成一个由正极壳和负极盖组成的小圆盒,盒内靠正极壳一端填充Ag 2 O和少量石墨组成的正极活性材料,负极盖一端填充Zn Hg合金作负极的活性材料,电解质溶液为浓KOH溶液。写出此电池的正极和负极反应式以及电池总反应式。
偶是vv我怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

awqma 幼苗


负极 Zn-2e - +2OH - =Zn(OH) 2
正极 Ag 2 O+2e - +H 2 O=2Ag+2OH -
总反应 Zn+Ag 2 O+H 2 O=2Ag+Zn(OH) 2

负极材料为Zn,正极材料为Ag 2 O,电解质溶液为KOH。


10