设α,β是方程4x2-4mx+m+2=0,(x∈R)的两实根,当m=______时,α2+β2有最小值______.

爱4你 1年前 已收到6个回答 举报

心依旧人如故 种子


解题思路:根据判别式大于或等于零求得m的范围,再根据α22 =(α+β)2-2αβ=(m−
1
4
)
2
-[17/16],利用二次函数的性质求得α22的最小值.

由题意可得α+β=m,αβ=[m+2/4],△=16m2-16(m+2)=16(m-2)(m+1)≥0,
∴m≤-1,或 m≥2.
根据α22 =(α+β)2-2αβ=m2-[m+2/2]=(m−
1
4)2-[17/16],
故当m=-1时,α22有最小值为[1/2],
故答案为:-1,[1/2].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查韦达定理、二次函数的性质,属于基础题.


2

wfj108 幼苗


方程有根:
判别式≥0
判别式=(-4m)²-4*4*(m+2)=16(m+1)(m-2)≥0
m≥2 或 m≤-1
韦达定理,两根之和为:
α+β=-(-4m)/4=m
求(α2 + β2) ≤-1 或 (α2 + β2)≥2


2

mywalk 幼苗


α、β是方程4x2 -4mx+m+2=0的两个根
α+β=m
αβ=(m+2)/4

α2+β2=(α+β)2-2αβ=m2-(m+2)/2=m2-m/2+1=m2-m/2+1/16+1-1/16=(m-1/4)2+15/16>=15/16
所以α2 + β2 的最小值是 15/16


1

简单生活lily 幼苗


α2 + β2 = (α + β)^2 - 2αβ = m^2 - 2*(m+2)/4 =
m^2 - (1/2)m + 1 = m^2 - (1/2)m + (1/4)^2 + 15/16 =
(m - 1/4)^2 + 15/16 >= 15/16
有根,需要:
16m^2 - 16(m+2) >= 0
m^2 - m -2 >= 0
m >= ...


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


方程有实根,判别式≥0
(-4m)²-16(m+2)≥0
m²-m-2≥0
(m-2)(m+1)≥0
m≥2或m≤-1

由韦达定理得
α+β=-(-4m)/4=m
α·β=(m+2)/4
α²+β²=(α+β)²-2α·β=m²-(m+2)/2=m²-m...


0

fz80880 幼苗


α2 + β2 =(α+β)²-2αβ
=[-(-4m)/4]²-2(m+2)/4
=m²-m/2-1
=(m-1/4)²-17/16
而△≥0
即(-4m)²-4×4×(m+2)≥0
16m²-16m-32≥0
m²-m-2≥0
m1≤-1. m2≥2
...


0