【初三数学】在边长为2的菱形ABCD中,对角线BD与边AB相等,若⊙O1,⊙O2外切

【初三数学】在边长为2的菱形ABCD中,对角线BD与边AB相等,若⊙O1,⊙O2外切
在边长为2的菱形ABCD中,对角线BD与边AB相等,若⊙O1,⊙O2外切,且⊙O1与AB,AD相切,⊙O2与CB,CD相切,当O1,O2位置变动时,求两圆面积之和的最大值与最小值
枫叶寄情0718 1年前 已收到2个回答 举报

爱渡边淳一 春芽


为你详细分析下题目:
考点:相切两圆的性质;勾股定理.
专题:计算题.
分析:设⊙O1的半径为y,⊙O2的半径为x,过O2与O1分别作AB与BC的垂线O2H,O1F,垂足分别为H,O2H,O1F交于点E,根据勾股定理求出x与y之间的关系式,然后根据圆的面积公式即可求解.
设⊙O1的半径为y,⊙O2的半径为x,
过O2与O1分别作AB与BC的垂线O2H,O1F,垂足分别为H,F.O2H,O1F交于点E,
则有:O1E=8-(x+y),O2E=9-(x+y),
由勾股定理可得:
(x+y)2=[8-(x+y)]2+[9-(x+y)]2,
整理,得(x+y-29)(x+y-5)=0,
由题意知1≤x≤4,
∴x+y=5,y=-x+5,
∴S=πx2+πy2=2π[(x-52)2+254],
故:当x=52时,Smin=252π;
当x=4时,smax=17π.
故答案为:17π,252π.
点评:本题主要考查了相切两圆的性质,同时考查了二次函数的最值及勾股定理,难度较大,在做题的过程中关键是正确作出辅助线以打开思路.


9

梦里私会 幼苗


闻老师


2