lim (1/x^2)*∫[(1+2t)*e^(t-x^2)]dt=?注:积分范围是0-》x^2 lim的下面是x-》0

lim (1/x^2)*∫[(1+2t)*e^(t-x^2)]dt=?注:积分范围是0-》x^2 lim的下面是x-》00
wangjiuji571 1年前 已收到1个回答 举报

雨天遐想 花朵


=lim (1/x^2)*∫[(1+2(t-x^2 + x^2))*e^(t-x^2)]d(t-x^2)
令u=t-x^2,则u的范围是 -x^2 至 0.
原式=lim (1/x^2)*∫[(1+2(u + x^2))*e^u ]du
=lim (1/x^2)*{∫[(1 + 2x^2 + 2u )*e^u ]du }
=lim (1/x^2)*{∫(1 + 2x^2)e^u du + 2∫u *e^u du }
=lim {(1 + 2x^2)∫e^u du + 2∫u *e^u du } /x^2
=lim {(1 + 2x^2)e^u|< u从-x^2 至 0> + 2∫u *e^u du } /x^2
=lim {(1 + 2x^2)(1-e^(-x²) + 2∫u *e^u du ) } /x^2
=lim [(1 + 2x^2)/x^2]·lim (1-e^(-x²) + 2∫u *e^u du )
= 2·lim (1-0 + 2∫u *e^u du )
= 2·lim (1 + 2∫u de^u )
= 2·lim (1 + 2(u·e^u -∫e^u du ) )
= 2·lim (1 + 2(u-1)·e^u| )
= 2·lim (1 + 2[(0-1)·e^0) - (-x^2 -1)·e^(-x^2) ] )
= 2·lim (1 + 2[-1 + (x^2 +1)·e^(-x^2) ] )
= 2·lim (1 + 2[-1 + (x^2 +1)·e^(-x^2) ] )
= -2 + 4·lim (x^2 +1) / e^(x^2)
= -2 + 4·lim (2x) / [2x·e^(x^2)] 【洛比达法则】
= -2 + 4·lim 1 / e^(x^2)
= -2 + 0
= -2

1年前 追问

5

wangjiuji571 举报

你这个是不是先用换元法-----》令u=t-x^2 再用基本积分公式与分部积分法(把x视为常数)-------》lim {(1 + 2x^2)∫e^u du + 2∫u *e^u du } /x^2 再用洛比达法则----->-2 + 4·lim (2x) / [2x·e^(x^2)] 问一下~~~~~~∫f(t-x)dt 一般怎么换元,要注意什么吗?

举报 雨天遐想

我本想用凑微分法,后来发现来回写太麻烦了,就中途改用换元法了。 可以先凑微分,然后将凑成的微分设为另一个变量。 也可以直接用换元法 方法是将f( ) 括号里面的量设为另一个积分变量,比如u=t-x.然后将dt求出来: du=dt. 注意x在积分里面被看作常数。 在能分离出去的时候尽量将x当作系数、常数项分离出去。 还有新的积分变量的积分限的变化:如u=t-x就是t的积分限减去x

wangjiuji571 举报

凑微分法要怎么用?简单说一下思路

举报 雨天遐想

在乘积的情况下,先将一个因式积分,并放在d的后面