某等差数列共100项,公差为1/2,所有奇数项和为60,求所有偶数项和

ximenchaoge 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的翅膀1983 幼苗


某等差数列共100项,公差为1/2,所有奇数项和为60,
所有偶数项和=60+100×(1/2)÷2
=60+25
=85;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

ximenchaoge 举报

请问您可以把过程讲得再详细点吗?谢谢

举报 流浪的翅膀1983

依次为a1+a2+。。。+a99+a100; ∴a2=a1+d; a4=a3+d; 。。。 a100=a99+d; ∵奇数次和=a1+a3+。。。+a99=60; ∴偶数次和=a2+a4+。。。+a100=a1+a3+。。。+a99+50d=60+50×(1/2)=60+25=85;