质量均为m的A、B两个球(可视为质点),由轻杆相连,O为固定切光滑的水平轴,AO=L,BO=3L

质量均为m的A、B两个球(可视为质点),由轻杆相连,O为固定切光滑的水平轴,AO=L,BO=3L
求1)此时A,B的速度大小
2)此过程中OA杆对A球做的功
3)B球机械能的变化量
图的话.A----O-----------B 如此,可看得懂?
在下想知道解题思路与具体过程.第一问在下算得 2√gL
没底,请赐教.:) (时间不多,请尽快帮忙.)
(实在对不住,明明我打了的)
质量均为m的A、B两个球(可视为质点),由轻杆相连,O为固定切光滑的水平轴,AO=L,BO=3L。现使轻细杆由水平位置静止释放,当B转至0点下方时,不计空气阻力。
豆豆77 1年前 已收到1个回答 举报

xieq0908 幼苗


1.可以算出重力势能的减少量
Ep=2mgL
而根据杠杆关系可知3vA=vB
设A速度为v
mv^2/2+m(3v)^2/2=2mgL
可解出v=√(2gl/5)
vB=3v=3*√(2gl/5)
2.对A做的功即动能的增量加上势能的增加量
mv^2/2+mgL=6mgL/5
3.根据能量守恒,A求机械能的损失等于B球机械能的增加
即-6mgL/5,如果只说变化量的话可取绝对值


8