(k^2-4)x^2-(5k-2)x+6=0

(k^2-4)x^2-(5k-2)x+6=0
没什么
帅的五雷轰顶 1年前 已收到2个回答 举报

sunxuelin 春芽


(k^2-4)x^2-(5k-2)x+6=0
K^2*x^2-4x^2-5kx+2x+6=0
(k^2*x^2-5kx+25/4)-(4x^2-2x-6+25/4)=0
(kx-5/2)^2-(2x-1/2)^2=0
kx-5/2=正负(2x-1/2)
x1=2/(k-2) x2=3/(k+2)


4

zhouxin1013 幼苗


(k^2-4)x^2-(5k-2)x+6=0
当k^2-4=0时,k=2,k=-2
k=2时, -8x+6=0, x=3/4
k=-2时, 12x+6=0, x=-1/2
当k^2-4≠0时,
(k^2-4)x^2-(5k-2)x+6=0
[(k+2)x-3][(k-2)x-2]=0
(k+2)x-3=0,(k-2)x-2=0


0