一个数的5分之65的40%多4,求这个数?

爱饼干 1年前 已收到1个回答 举报

sk198803 春芽


算式:
(5×40%+4)÷6/5=3.5
方程:
设这个数是X
6/5X=5×40%+4
6/5X=4.2
X=3.5


3