解方程并验算 小学 五年级 人教版

解方程并验算 小学 五年级 人教版
x÷1.2=0.08 2x-3.05=6.5 4(x+2.5)÷3=24
think107 1年前 已收到1个回答 举报

wyliek 幼苗


x÷1.2=0.08x÷1.2*1.2=0.08*1.2X=0.096验算:把X=0.096带入原方程左边=0.096÷1.2=0.08=右边所以,X=0.096是原方程解.2x-3.05=6.5 2x-3.05+3.05=6.5 +3.05 2 X=9.55x=4.775验算:把X=4.775带入原方程左边=2*4.775-3....

1年前 追问

5

think107 举报

*是神马?

举报 wyliek

是乘号,我怕打X会弄混了