下列分解因式中:①a 2 b 2 -2ab+1=(ab-1) 2 ;②x 2 -y 2 =(x+y)(x-y);③-x

下列分解因式中:①a 2 b 2 -2ab+1=(ab-1) 2 ;②x 2 -y 2 =(x+y)(x-y);③-x 2 +4y 2 =(2y+x)(2y-x);④-x 2 +2xy-y 2 =-(x+y) 2 ,其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
天也迟暮 1年前 已收到1个回答 举报

hainan78 幼苗


①a 2 b 2 -2ab+1=(ab-1) 2 ,正确;
②x 2 -y 2 =(x+y)(x-y),正确;
③-x 2 +4y 2 =(2y+x)(2y-x),正确;
④-x 2 +2xy-y 2 =-(x+y) 2 ,错误,应改为-x 2 +2xy-y 2 =-(x-y) 2
故选C.


8