要做一个长30厘米,宽60厘米,高20厘米的长方体抽屉,至少需要木板多少平方厘米?

抱抱团之小海星 1年前 已收到7个回答 举报

海定弯弯 幼苗


(30x60+30x20+20x60)x2-30x60
=7200-1800
=5400(平方厘米)
答:至少需要木板5400平方厘米.


6

铁血1982 幼苗


2(30*60+30*20+60*20)=5400


2

i_pop 幼苗


30*60+30*20*2+60*20*2
=1800+1200+2400
=5400平方厘米


1

风中之烛1030 幼苗


就是求长方体的表面积(四个侧面和一个底面)
30*20*2+60*20*2+30*60=5400


1

散橙一只 幼苗


抽屉的话,就是五块木板,面积最小那就让只有一块的那面的面积最大,也就是60*30=1800cm2
所以一共是30*60+20*60*2+20*30*2=5400cm2


0

通用化三号 幼苗


30*60+30*20+60*20=3600平方厘米


0

lx184171 春芽


5400平方厘米


0