已知函数f(x)=Asin(2x+φ)(A>0,0<φ<2π),若对任意x∈R有f(x)≥f(512π)成立,则方程f(

已知函数f(x)=Asin(2x+φ)(A>0,0<φ<2π),若对任意x∈R有f(x)≥f(
5
12
π)
成立,则方程f(x)=0在[0,π]上的解为
[π/6或
3]
[π/6
3].
换个ID来注册 1年前 已收到1个回答 举报

大琴琴 幼苗


解题思路:由题意和正弦函数的值域得six(
12
)=-1,利用φ的范围求出φ的值,即求出函数的解析式,再由f(x)=0列出方程,根据正弦函数性质和区间[0,π]求出x的值.

由题意知,对任意x∈R有f(x)≥f(
5
12π)成立,
∵A>0,且sinx∈[-1,1],∴six(2×

12+φ)=-1,
∴2×

12+φ=-
π
2+kπ,解得φ=-

3+kπ (k∈Z),
又∵0<φ<2π,∴φ=2π-[4π/3]=[2π/3],
∴函数f(x)=Asin(2x+[2π/3]),
由f(x)=0得,Asin(2x+[2π/3])=0,即2x+[2π/3]=kπ(k∈Z),
解得,x=-
π
3+[kπ/2](k∈Z),
∵x∈[0,π],∴x=[π/6或

3],
故答案为:[π/6或

3].

点评:
本题考点: 正弦函数的图象.

考点点评: 本题考查了正弦函数的值域和含有三角函数方程的解法,主要根据正弦函数的性质进行求解,注意给出的范围以及周期性的应用.


6