某小区建一个长10m,宽6m的花坛.在他的周围铺一条宽1m的人行道.求人行道面积

某小区建一个长10m,宽6m的花坛.在他的周围铺一条宽1m的人行道.求人行道面积
花坛是长方形的
杨志华 1年前 已收到3个回答 举报

candt_002 幼苗


先算出花坛的面积:
10x6=60(平方米)
再算出加上人行道的面积:
(10+1)x(6+1)
=11X7
=77(平方米)
再减去花坛的面积:
77-60=17(平方米)
百分百对!


4

thomaszjj 幼苗


(10+6)*1*2+4*1*1


2

13587393665 幼苗


6*1*2+10*1*2+1*1*4


0