有一种细胞,每分钟分裂一次,每次能把一个细胞分裂成9个,经过1999分钟,把这些细胞平均装在7个试管里,还剩()个细胞。

smwityou 1年前 已收到1个回答 举报

hong8855 精英


9^1999=(7+2)^1999 分解之后,前1999项都是7的倍数,最后一项为2^1999=2*2^1998=2*8^666 =2*(7+1)^666 分解之后,其中前666项为7的倍数,最后一项为2*1,就是余数,剩下两个细胞 如果帮到您的话,可以好评吗?谢谢了!!!(右上角采纳)

1年前 追问

6

smwityou 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!