在平面直角坐标系中,二次函数y=ax平方+c(a不等于0)的图像过正方形ABOC的三个顶点ABC,求ac的值.

在平面直角坐标系中,二次函数y=ax平方+c(a不等于0)的图像过正方形ABOC的三个顶点ABC,求ac的值.
抛物线y=ax平方+c的性质:开口向下,对称轴y轴,图像在x轴上方.
布伦 1年前 已收到2个回答 举报

一剑天K 幼苗


ac=-2
因为y=aX^2+c(a不等于0)表明图象关于Y轴对称,所以又内接一个过原点的正方形,只有一种可能,那正方形的对角线在Y轴上,设正方形的对角线长2K,所以抛物线过三点,(0,2K)(K,K)(-K,K)
带入解得ac=-2


7

johnsoning 幼苗


设A(0,2X) B(-x,x) C(x,x)在把3个坐标带进去可求出a=-1/x c=2x 在可以算出ac=-2


2