中秋节快到了,爸爸买回一些月饼,比10块多,比18块少.分的分数和每份的块数同样多.爸爸买回多少块月饼?

jj29 1年前 已收到1个回答 举报

fanier 幼苗


求解如下:
n为块数,x1为分数,x2为每份的块数。则n/x1=x2,由于x1=x2,则n/x1=x1,两边乘以x1得x1*x1=n。简单点就有3*3=9和5*5等于25都不合比10多比18少的条件。所以x1=x2=4,n=16。答案为16块。


2