有一块x公顷的麦田,如果n人收割则用m天完成,如果一台收割机收割要比n人收割提前m/2天,一台收割机的工作效率是一个人工

有一块x公顷的麦田,如果n人收割则用m天完成,如果一台收割机收割要比n人收割提前m/2天,一台收割机的工作效率是一个人工作效率的多少倍?如果人的收割效率不变,(2n)3人收割麦田,若用收割机,需要多少台收割机收割较合适?(收割机用的时间还是人收割时间的一半)
nancylan 1年前 已收到1个回答 举报

dayjoy 幼苗


(一)1个人的工作效益是 x/mn
1台收割机的工作效益是x/(m-m/2)=2x/m
所以 1台收x割机的工作效益是1个人的工作效益的(2x/m)/(x/mn)=2n倍
(二 ) 如果人的效益不变,(2n)3人收割麦田 则收割的天数是 (x/mn)*(2n)3=8xn2/m
如果收割机用的时间还是人收割时间的一半 则收割的天数是(8xn2/m)/2=4xn2/m
又 因为 x公顷的麦田 则收割机每天收割麦田的总量是x/(4xn2/m)=m/4n2
所以需要收割机的台数是(m/4n2)/(2x/m)=m2/8xn2


9