从1,2,3,4,5,中不放回地依次抽取2个数,事件A=第一次取到的是奇数,B=第二次取到的是奇数,则P(B/A)=

彭城花客 1年前 已收到2个回答 举报

123bian 幼苗


由条件概率公式:P(B|A)=P(AB)/P(A)
P(A)=3/5
P(AB)=3/5×2/4=3/10
∴P(B|A)
=P(AB)/P(A)
=(3/10)/(3/5)
=1/2
答案:1/2

1年前 追问

2

彭城花客 举报

确定否,同学和我说是1/2

举报 123bian

确定的 答案就是1/2 不懂的你再追问 请帮忙选为满意回答

lelefjl520 幼苗



P(A)=3/5

P(AB)=3/5x2/4=3/10

p(B/A)=P(AB)/P(A)=3/10÷3/5=1/2


2