(2014•河南模拟)从1,2,3,4,5,6,7,8,9中不放回地依次取2个数,事件A=“第一次取到的是奇数”,B=“

(2014•河南模拟)从1,2,3,4,5,6,7,8,9中不放回地依次取2个数,事件A=“第一次取到的是奇数”,B=“第二次取到的是奇数”,则P(B|A)=(  )
A.[1/5]
B.[3/10]
C.[2/5]
D.[1/2]
hszhm 1年前 已收到1个回答 举报

谷琪 幼苗


解题思路:先计算P(AB)、P(A),再利用P(B|A)=
P(AB)
P(A)
,即可求得结论.

由题意,P(AB)=

C25

C29=[5/18],P(A)=

C15

C19=[5/9]
∴P(B|A)=
P(AB)
P(A)=[1/2].
故选:D.

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查条件概率,考查学生的计算能力,属于基础题.


3