1)求过点P(1,4)且与已知直线Y=-2X-1平行的直线L的函数表达式,并画出直线L的图像.(2)设

1)求过点P(1,4)且与已知直线Y=-2X-1平行的直线L的函数表达式,并画出直线L的图像.(2)设
1)求过点P(1,4)且与已知直线Y=-2X-1平行的直线L的函数表达式,并画出直线L的图像.
(2)设直线L分别与Y轴交与点A、点B,如果直线M:Y=KX+T(T>0)与直线L平行且交X轴于点C,求出△ABC的面积S关于T的函数表达式.
第二问!只需回答第二问答案,答得好50分,不食言!
shuijinggui 1年前 已收到2个回答 举报

dd业IT 幼苗


解;l1解析式为y=2x+2.与x轴交于 A(-1,0),与y轴交于B(0,2)、直线y=kx+t与l1平行,则k=3,即y=3x+t.与x轴交于C(-t/3,0) ,三角形ABC面积s=1/2(t/3+1)×2=1/3T+1..所以s=1/3t+1.

1年前 追问

1

shuijinggui 举报

再详细一点

举报 dd业IT

噢。设L为y=kx+b 因为l1平行于y=2x-1.所以k=2. L过p(1,4).代入解得b=2.所以L:为y=2x+2..因为y=2x+2与x轴交于A,与y轴交于B,故A(-1,0);B(0 2),直线M:Y=KX+T与直线L平行,所以k=2.M与x轴交于c(-T/2,0)(T大于0)。 所以s△ABC=1/2AC×OB 。AC=-1+T/2=(-2+T)/2,(T>2)。.或AC=(2-T)/2,(T<2). OB=2。 所以s=T/2-1, (T>2) , S=-T/2+1(0

cmqlyz1314 幼苗


l1解析式为y=2x+2.与x轴交于 A(-1,0),与y轴交于B(0,2)、直线y=kx+t与l1平行,则k=3,即y=3x+t.与x轴交于C(-t/3,0) ,三角形ABC面积s=1/2(t/3+1)×2=1/3T+1.。所以s=1/3t+1.


2