若直线y=-x+2与反比例函数y=k/x的图像只有一个交点,求该反比例函数的解析式

Pig_daring 1年前 已收到2个回答 举报

cc商人 幼苗


y=-x+2=k/x
x²-2x+k=0
只有一个交点即方程只有一个解
△=0
4-4k=0
k=1
所以y=1/x

1年前 追问

3

Pig_daring 举报

△ 代表什么?

举报 cc商人

一元二次方程的判别式

Pig_daring 举报

谢谢你啦,我会做了,3Q

zhuxiuxiu 幼苗


用两个解析式组成方程组,通过代入法后化为一元二次方程,由两个函数只有一个交点可知,此一元二次方程只有一个根,从而根的判别式应该等于0,即可解出K的值。


2